Now Reading
Георгий Абшилава. Адвокат-защитник прав и интересов гражданина.

Георгий Абшилава. Адвокат-защитник прав и интересов гражданина.

Георгий, расскажите о себе и своём жизненном пути в адвокатуру?

Я с детства мечтал быть юристом, а именно: связать свою жизнь с судебной деятельностью, так как в роду по материнской линии были правоприменители в мантиях и это мне очень нравилось. Однако, Российское судейское сообщество думало иначе. Мне, спустя почти 10 лет работы в должности помощника председателя районного суда, успешно сдавшему квалификационный экзамен, прошедшему квалификационную коллегию было отказано по признаку средневековой доктрины (национальному признаку, которое длительное время не мешало помощнику исполнять обязанности, но для судьи стало камнем преткновения). Эти обстоятельства, а также, мой ментор, Людмила Витальевна, заведующая юридической консультации, стала моим путеводителем в новый мир, в яркий мир добра и добродетели. Обусловили мне с удвоенной силой определить будущую сферу деятельности, сферу служения высоким идеалам, людям. Далее, служение людям, их думам и чаяниям, человечности стали мотиваторами в выборе профессии.

Георгий Абшилава. Адвокат-защитник прав и интересов гражданина.
Георгий Абшилава, президент International Bar Association «Abshilava & Partners»

Что, на Ваш взгляд, самое важное в работе адвоката?

Адвокат должен всегда оставаться с самим собой, достойной и творческой личностью. Помнить всегда, что он является независимым советником по правовым вопросам, который обязан постоянно совершенствоваться.

Какими принципами должен руководствоваться адвокат в своей профессиональной деятельности?

Адвокат обязан идеально научиться быть в двух ипостасях.

Во-первых; он должен всегда оставаться человеком и тогда, когда «ничто человеческое ему не чуждо».

Во-вторых; функционалом Адвокатуры, когда он перевоплощается в рыцаря-адвоката-профессионала с присущими ему принципами, быть, а не казаться в любой ситуации беспристрастным, добросовестным, принципиальным, справедливым и гуманным защитником прав, свобод и законных интересов для любого человека, обратившегося за помощью.

С какими проблемами приходится сталкиваться российской адвокатуре?

Российская адвокатура в ежедневной деятельности сталкивается с существенными нарушениями материальных и процессуальных прав Доверителей.

С широким произвольным толкованием прав, допускаемыми субъектами правоприменения: диапазон нарушений ошеломляет от индикативного до правового релятивизма.

Что самое сложное в работе адвоката в современных условиях?

Самое сложное в работе адвоката – не потерять себя, свою личность и достоинство. Не сломаться, не потерять свой стержень. Не прогибаться перед обвинительной властью, не сдаваться самому и не сдавать интересы Доверителя. И смело использовать весь арсенал защитных средств, способов Закона и Правосудия.

Какие нарушения прав, свобод и законных интересов гражданина и человека в процессе следствия встречаются чаще?

Правоприменители чаще всего допускают нарушения конституционных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

Незаконно возбуждают и расследуют уголовные дела. Незаконно задерживают, берут под стажу и незаконно продлевают содержание под стражей. Повсеместно нарушают фундаментальные права на свободу, на защиту своих прав, принципы равенства всех перед законом и состязательность сторон.

А это всегда приводит к неправосудным решениям.

Тревожно заявляю, что в настоящий момент процент неправосудных решений очень высокий!

Кто выступает в роли главного нарушителя прав, свобод и законных интересов доверителей? Полиция, суд, следственные органы, ФСИН?

По-моему мнению, всё очень просто!

Суд, являясь вершиной правосудия, квинтэссенцией судопроизводства порождает существенные нарушения на всех этапах и стадиях уголовного судопроизводства.

Только независимый и беспристрастный суд может мгновенно исправить все виды и способы незаконного правотолкования и правоприменения в судопроизводстве, а также произвол и злоупотребления правами, допускаемые любыми субъектами правотолкования и правоприменения.

Если посмотреть по вертикали, то это выглядит так: на вершине судопроизводства должен восседать независимый и беспристрастный Суд, а все остальные правоприменители смотрят в верх и строго подчиняются независимому и беспристрастному Правосудию, и беспрекословно выполняют законные положения. При несоблюдении нормативных требований их правоприменение будет признано беспристрастным, независимым судом незаконным и не правосудным.

Такое Правосудие мгновенно исправляет огрехи правоприменения в судопроизводствах.

Сталкивались ли Вы как адвокат с препятствиями в своей работе и какими?

Каждый адвокат, а я не исключение, сталкивались с препятствиями, чинимыми субъектами уголовного правоприменения, которые существенно нарушают права, свободы и законные интересы Доверителя, выражающиеся в нарушении назначения уголовного судопроизводства, принципов уголовного судопроизводства, охраны прав и свобод человека и гражданина, прав на защиту, равенства всех перед законом, состязательности процесса, свободы оценки доказательств и доступа к правосудию.

По-моему мнению, адвокатская деятельность в том и состоит, чтобы исправлять незаконное правоприменение и всегда достигать Правосудия!

Как правильно выбрать адвоката для защиты своих прав, свобод и законных интересов?

Очень хороший вопрос.

Думаю, что на вопрос правильности выбора адвоката может ответить взгляд, обращённый в прошлое – это дела и поступки адвоката, которые расскажут о нём.

Что Вы можете пожелать начинающим юристам, желающим связать свою жизнь с адвокатурой?

Уважаемые коллеги! Главное – ничего и никого не бояться!

Учитесь адвокатской профессии у корифеев. Занимайтесь самосовершенствованием, овладевайте ораторским мастерством, общайтесь с более опытными адвокатами, не пренебрегайте советами.

Всегда помните, что профессия адвоката очень схожа с врачебной миссией. Мы, как и врачи принимаем присягу, даём обществу клятву в том, что мы достойны их доверия и внимания, и несём в общество гуманную миссию.

Всегда помните, что мы выступаем в двух ипостасях: мы, как человек и как функционал Адвокатуры со всеми вытекающими последствиями.

Мы, это врачи в праве, врачуем доверителя, исцеляем его моральный и нравственный мир.

Ни врачи, ни мы не имеем этического и профессионального права отказаться от оказания помощи. Кто мы такие, чтобы отказать человеку в помощи?

Как профессионалы научаем правовой профилактике и повседневной правовой культуре. Испытываем Доверителя на духовную и этическую состоятельность.

Также, как проводники, способствуем перевоплощению Доверителя в лучшего человека, в нового человека.

Каким критериям должен отвечать современный адвокат?

Современный адвокат – это всегда благодарный добродетель, творческий человек, профессионал и гуманитарная функция, психолог, ментор и проводник в лучший из миров!

Разработчик и реализатор Меморандума тактики и стратегии эффективной защиты прав, свобод и законных интересов Доверителя, достигающий Правосудия.

С уважением, Георгий Абшилава, президент International Bar Association «Abshilava & Partners»
+7(922)-222-16-07
georost@list.ru
Свидетельство о регистрации
ПИ № ТУ 50 - 03081 от 04.08.2023
© 2019 — 2023